1. Наличие оборудованных учебных кабинетов.

В школе оборудованы следующие учебные кабинеты:

• кабинеты начальных классов -7
  • кабинеты русского языка и литературы – 2
  • кабинет иностранного языка — 4
  • кабинеты математики – 3
  • кабинет географии – 2
  • кабинет истории и обществознания -2
  • кабинет информатики и ИКТ -2
  • кабинет технологии -2
  • кабинет ОБЖ — 1
  • кабинет физики  и лаборатория-1
  • кабинет биологии — 1
  • кабинет химии и лаборатория — 1

В учреждении имеются 103 компьютера из них 46 в кабинетах информатики

Школа подключена к сети Интернет.

Оснащение лабораторий кабинетов физики и химии приборами и химическими реактивами достаточно. Оснащение учебных мастерских и кабинета технологии соответствует обязательным требованиям. Оборудование остальных кабинетов соответствует обязательным требованиям.

1. Объекты для проведения практических занятий.

Для проведения практических занятий на уроках технологии с мальчиками в школе оборудованы учебная мастерская.

Практическая часть уроков технологии для девочек проходит в кабинете технологии, в котором для этого имеется всё необходимое:

• швейные машины — 5
  • манекен — 1
  • набор плакатов и таблиц
  • утюги – 3
  • гладильная доска – 1

Школа обладает большим пришкольным участком, на котором весной и осенью проходят уроки технологии, связанные с сельскохозяйственными работами. Для проведения сельскохозяйственных работ в школе имеются:

• лопаты – 13
  • грабли – 7
  • бензокосилка – 1
  • мётлы – 6
  • лейки – 5
  • вёдра — 7

Необходимое оборудование для выполнения практической части по физике и химии хранится в специально оборудованных лабораториях.

1. Библиотека.

Школьная библиотека включает в себя абонемент с посадочными местами, есть книгохранилище. Общая площадь библиотеки 115,5 кв.м. Библиотека оборудована 3 компьютерами с выходом в интернет, телевизором, проекторов, который используется при проведении культурно-массовых мероприятий. Фонд библиотеки состоит из художественной литературы и учебной литературы, фонд медиатеки составляет 56 дисков различной направленности: диски по истории, биологии, химии, астрономии и т.д. Библиотека проводит большую работу по привлечению детей к чтению, приобщению читателей к художественным традициям русского народа, пропаганде правовых знаний среди старшеклассников, формированию у школьников информационной культуры и культуры чтения. Библиотека сотрудничает с областной научной библиотекой им. И.С. Никитина, библиотеками ВГУ, ВГАСУ, городской библиотекой № 1

4. Объекты спорта

Для проведения уроков физкультуры и обеспечения внеурочной занятости в школе работает 2  спортивных зала. Спортзалы оснащены необходимым спортивным оборудованием.

5. Условия питания и охраны здоровья обучающихся.

Организация питания школьников соответствует  требованиям. Денежные средства на их питание выделены из  муниципального  бюджета  на основании Постановления Главы администрации Воронежской области.  Издан  приказ «О назначении ответственного за организацию питания», заключены договоры на поставку продуктов питания с  ООО «ИНДИКАТ».  Документация школьной столовой ведется в соответствии с требованиями действующего законодательства: журналы —  бракеражный, здоровья, проведения витаминизации  прошиты,  пронумерованы, скреплены печатью. Работники   школьной столовой в установленные сроки проходят медосмотр, регулярно  проходят инструктажи по охране труда, пожарной безопасности. На пищеблоке имеются инструкции по технике безопасности при работе на технологическом оборудовании, с которыми ознакомлены работники. Питание  учащихся осуществляется в столовой.  Помещение рассчитано на 120  посадочных мест.  Технологическое оборудование находится в исправном состоянии.  Для организации питания школьников в школе имеются: десятидневное цикличное меню,  согласованное  с   ТУ  Роспотребнадзором, ежедневное меню, утверждаемое  директором  школы (или лицом, его заменяющим).

В школе организована работа  психолого-медико-педагогического консилиума.  Разработано  Положение о  ПМПк, издан приказ  о создании и  составе ПМПк.  Ежегодно заключается  договор образовательного учреждения  с  Государственной  психолого-медико-педагогической комиссией.

В школе имеется:

• противопожарная сигнализация;
  • система оповещения о пожаре;
  • спутниковая система связи с центральным диспетчерским пунктом МЧС;
  • система видеонаблюдения;
  • пожарный гидрант, пожарная емкость для воды V- 5м3 ;